Какие вопросы задают на позицию junior php?

вопрос от sasha 26.12.2022 00:05

Решил, что хочу попробовать стать junior php программистом, т.к. нравится веб и сайты. Обратил внимание, что позиций на джуниор стало меньше, но тем не менее они все еще есть. Также можно попробовать на удаленке.

В целом я знаю html, css немного js. На php смотрю ролики на ютуб и где-то полгода делаю упражнения онлайн. Пробую делать свою cms на php + mysql. Что-то вроде гостевой книги уже научился делать. По синтаксису вроде проблем нет, но пока все равно не уверен, что готов к работе.

ООП знаю скорее только теорию. То есть создать классы и заполнить их методами, но не сказал бы что прям все понимаю.

Подскажите, какие вопросы я могу услышать на собеседовании. Или что мне стоит точно знать, чтобы я мог начать проходить собеседования?

1 ответ

Правила ответов

Ваш ник: Аноним (вход на сайт)

Ваш email (не отобразится на сайте)

Оборачивайте код в тег [code][/code]
ответ от Аноним 26.12.2022 00:31

Очень плохо, что вы делаете гостевую книгу и cms вместо того, чтобы учить то, на чем будете работать каждый день. То есть вам нужно учить популярные инструменты, которыми пользуются ваши работодатели и за что они будут платить вам.
Вы говорите, что вам нравится веб и сайты, но это очень абстрактно в плане работы.
Возможно вы будете делать интернет - магазины, или вас примут в вебстудию где используют Wordpress и вам нужно будет писать новые или править старые модули. Хорошо, если вам дадут популярный фреймворк например Laravel и вы будете его изучать на работе.
Вам нужно учить то, что вы видите в описании вакансий, а не изобретать велосипеды очередной cms.

Если нужна конкретика, то вас будут спрашивать про

1. ООП. Какие вы знаете шаблоны, отличия различных типов классов (абстрактные, анонимные, финальные и т.д.), магические методы, трейты и пр.
2. MySQL. Спросят про анализ запросов, соединения, работе с датами. Что-то хитрое типа отличия InnoDB и MyISAM. Особо хитрые на данной позиции будут спрашивать про триггеры, транзакции и прочее сложное, что на самом деле junior знать не обязан.
3. PHP. Обычно на это не тратят много времени, но скорее всего спросят про сессии и куки, функции работы с массивами, типы данных, особенно callable например.
4. Общие вопросы. Скорее всего помимо базовых вопросов поверхностно спросят про тестирование, кеширование. Это покажет, что возможно вы не совсем джун, а джун+ например.

Готовьтесь к примерно часу на интервью, если конечно вы не завалите какие-то совсем простые вопросы на первых 5-10 минутах :)

Кстати говоря на позицию пхп джуниор могут спросить и про Javascript, т.к. сейчас эти оба языка довольно тесно используются на проектах. Будет неплохо, если вы хотя бы ознакомитесь с технологией ajax и реализуете это на каких-то своих проектах.

Насчет алгоритмов, если это не Яндекс или mail.ru, скорее всего вопросов почти не будет, разве что совсем уж простые вещи типа FIFO/LIFO, рекурсий и прочего.

Все выше, это про хард скилы, но не забывайте, что hr тоже имеет слово и важно, какие у вас софт скилы.

Имейте ввиду, что не стоит сгущать краски относительно вашего прошлого места работы или попыток устроиться. Не стоит говорить много о негативе. Вас будут рассматривать не только как исполнителя, но и нового участника уже сформированной команды. Важно показать себя скорее положительным.