Стоит ли соглашаться на PWA для Магенты?

вопрос от maks 25.12.2022 23:44

Компания, которая занимается разработкой и поддержкой моего интернет магазина на Магенте 2 предлагает попробовать PWA. Оценка на работы примерно 100 часов, но они обещают лучшую скорость и что разработка станет лучше.

Так ли это на самом деле? Стоит ли нам переходить на pwa с учетом, что в нашем магазине примерно 35 000 товаров. И сейчас в целом нас все устраивает.

1 ответ

Правила ответов

Ваш ник: Аноним (вход на сайт)

Ваш email (не отобразится на сайте)

Оборачивайте код в тег [code][/code]
ответ от Аноним 26.12.2022 12:55

Скорее всего ваш подрядчик хочет заработать больше денег :)

Объясню, почему я так думаю.

1. Pwa в Magento занимаются не backen разработчики, а frontend. То есть если раньше вы платили за задачу одному разработчику и одному менеджеру, то сейчас будете платить двум разработчикам и менеджеру.

2. PWA имеет проблемы в SEO. На выходе вы не получаете стандартный html код, как я помню, а все делает JavaScript. Этот пункт лучше уточните у них. Если так, то спросите есть ли у них успешные кейсы, когда позиции не падали после перехода.

3. Более медленная работа. Если раньше у вас сайт был на Магенте, то сейчас будет бек на Магенте, а фронт на Js. То есть лишняя работа.

4. Дороже в обслуживании. Как я и говорил ранее не только разработка увеличится в цене из-за того, что будет работать больше людей, но и фикс проблем. Допустим у вас в каталоге неправильно считаются остатки. Менеджер передаст проблему беку, бек возьмет время на выяснение, обнаружит, что это на PWA что-то не так и отдаст проблему тем, кто отвечает за PWA. В итоге вы заплатите за поиск проблемы двум разработчикам, а не одному.

5. Привязываетесь к подрядчику. Так как сама по себе Магента не сильно популярна в России, а тем более не все компанию используют пва, то уйти от подрядчика вам будет сильно сложнее. В итоге, если вы все-таки решитесь уйти, то может получиться, что вам нужно будет платить снова за возврат к обычной Магенте и опять же 100 и более часов. Стоит ли оно того?

В итоге, если у вас огромный бюджет и вы не боитесь привязанности к подрядчику, то почему бы и нет? Скажу так, что разработка будет легче именно программистам подрядчика от этого :) Но при этом количество багов может даже увеличиться.